«Витязи» будут исследовать морские глубины

«Витязи» будут исследовать морские глубины

«Витязи» будут исследовать морские глубины

26 Авг 2021

Сконструированные российскими инженерами два глубоководных аппарата «Витязь-Д» в 2022 году будут направлены на поиски кораблей, затонувших в районе Курило-Камчатского желоба и других районах Тихого океана.

На данный момент формируется карта маршрута с указанием затонувших кораблей на глубинах недоступных для других средств поиска. Помимо поиска кораблей запланированы работы по изучению биоразнообразия районов погружения, а также ряд контрольных экспериментов.

Напомним, что 8 мая 2020 года необитаемый глубоководный аппарат «Витязь-Д» уже совершил погружение на дно Марианской впадины, датчики аппарата зафиксировали глубину 10 тыс. 28 метров. В июле 2021 года завершено создание второго аппарата, который в ближайшее время пройдет испытания на морских полигонах.

Аппарат «Витязь-Д» представлен на международном военно- техническом форуме «Армия – 2021» в составе экспозиции головного исполнителя проекта – ЦКБ МТ «Рубин». Среди проектов Фонда перспективных исследований на форуме также представлены летательный аппарат с циклическими движителями «Циклон», автономный необитаемый аппарат «Сарма» и ряд других разработок.



По сообщению СМИ


Список Новостей