Как снизить трудозатраты инженеров

Как снизить трудозатраты инженеров

Как снизить трудозатраты инженеров

30 Авг 2021

Инженерным центрам стал доступен TwinMesh – генератор сетки для проведения CFD-расчетов роторно-поршневых машин.

Моделирование таких машин требует создания сложной и специфической сетки на основе шестигранников. На ее построение может быть затрачено много времени, а результаты не всегда оказываются достоверными и точными. TwinMesh позволяет решить эти задачи. Генератор автоматически создает высококачественную сетку для подвижных элементов роторно-поршневых машин.

Возможности TwinMesh включают в себя: полностью автоматизированную генерацию сетки в 2D и 3D, а также создание интерфейса между сетками; экспорт готовых к запуску файлов в Ansys CFD; простой и интуитивно-понятный интерфейс; импорт существующих CAD- чертежей или координат точек; простое масштабирование геометрии (определение зазоров, размера ротора); опцию автоматической генерации сетки для осевых зазоров; генерацию пограничного слоя и локальную адаптацию; усовершенствованные алгоритмы сглаживания сетки; набор инструментов для проверки качества сетки.

TwinMesh нашел широкое применение в таких сферах, как автомобильная отрасль, производство компрессоров и насосов, климатического оборудования, а также в области разработок. Среди пользователей программного продукта – компании MAN, Eaton, Bosch, Danfoss, GEA KLIMATECHNIK, Wilo и многие другие.

«Применение пакета для создания специализированных расчетных сеток TwinMesh позволило нам провести необходимые расчеты бесконтактных безмасляных вакуумных насосов. С помощью эффективных алгоритмов сглаживания, обеспечивающих ортогональность и пристеночное сгущение, удалось быстро построить качественную расчетную сетку для проведения CFD-моделирования. Построенная сетка позволяет адекватно моделировать течение газа в зазорах рабочего механизма, что оказывает определяющее значение на результаты расчетов. По нашему мнению, использование пакета TwinMesh для гидродинамического моделирования безмасляных вакуумных насосов является подходящим выбором для инженеров-расчетчиков и позволит значительно ускорить создание расчетных моделей для проектирования и оптимизации проточной части насосов», – рассказывает Алексей Райков, к.т.н., доцент Казанского национального исследовательского технологического университета.

Применение TwinMesh помогает существенно снизить трудозатраты инженеров на одном из самых трудоемких этапов моделирования – создании расчетных сеток. Это позволяет быстрее получать требуемые результаты и перейти от процесса моделирования к оценке эффективности работы конструкции, тратить меньше времени на процесс моделирования, ускоряя выбор наилучшего варианта и доведение конструкции до требуемых параметров».



По информации пресс-службы компании «КАДФЕМ Си-Ай-Эс»


Список Новостей