Zemax – это широкий диапазон технологий моделирования и оптимизации изображений

Zemax – это широкий диапазон технологий моделирования и оптимизации изображений

Zemax – это широкий диапазон технологий моделирования и оптимизации изображений

9 Сен 2021

Компания Ansys объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении Zemax, LLC – лидера в области моделирования высокопроизводительных оптических систем формирования изображений. Сделка позволит расширить портфолио Ansys комплексными решениями для моделирования оптических и фотонных продуктов следующего поколения.

Эти инновационные изделия могут варьироваться от небольших фотонных устройств до точных оптических систем и систем освещения и способствуют прорыву в здравоохранении, автомобильной отрасли, сферах бытовой электроники и промышленного интернета вещей.

Успешная работа современных продуктов зависит от встроенных оптических систем. Точная визуализация физического пространства и прогнозирование работы этих систем имеют решающее значение для таких изделий, как роботизированные хирургические системы, автономные транспортные средства, камеры машинного зрения, а также для продуктов в аэрокосмической и оборонной отраслях. Их качество зависит от системы трассировки лучей и надежности конструкции линз. Однако создание систем визуализации – непростая задача, которая осложняется строгими требованиями к точности, допускам и технологичности. Zemax предоставляет пользователям широкий диапазон технологий моделирования и оптимизации изображений.

Программные продукты Zemax позволят компании Ansys обеспечить клиентов комплексным решением для моделирования поведения света в сложных инновационных изделиях – от микромасштабного уровня с применением ПО Ansys Lumerical™ до визуализации физического мира с помощью Zemax и технологии восприятия человеческого зрения с помощью Ansys Speos™. Это комплексное решение даст пользователям возможность быстрее создавать подходящие конструкции, оптимизируя рабочий процесс и взаимодействие между инженерами по фотонике, оптике, механике и производству.

Руководитель направления «Автономный транспорт и сети 5G» компании «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» Александр Круглов так прокомментировал событие:

«Новость о приобретении компании Zemax является очень значимой, в том числе для российских пользователей. В первую очередь от этого выиграют разработчики оптики, которые получат возможность решать свои задачи быстрее и точнее благодаря бесшовной интеграции Zemax в единый рабочий процесс. Например, они смогут оптимизировать характеристики оптических систем с учетом тепловых и механических нагрузок из Ansys Mechanical и характеристик фотонных устройств из Ansys Lumerical в единой среде Ansys без кастомизации. У них также появится возможность создавать сложные системы фокусировки с учетом управляющего ПО в Ansys TwinBuilder. А разработчики в авиационной, автомобильной, космической, атомной и других отраслях, использующие в изделиях покупные оптические компоненты, смогут получать высокоточные модели, сохраняющие интеллектуальную собственность своих создателей, и применять их для создания безопасной и высококачественной продукции».

Старший вице-президент Ansys Шейн Эмсвилер (Shane Emswiler) считает, что «моделирование поведения света становится критически важным для разработки продуктов нового поколения. Добавление технологий от Zemax позволит клиентам Ansys получить комплексное решение для моделирования света».

Генеральный директор компании Zemax С. Суббиах (S. Subbiah) отметил:

«Вот уже 30 лет – с момента своего основания – компания Zemax является лидером в области оптического моделирования. Наша миссия заключается в том, чтобы дать клиентам возможность проектировать сложные оптические изделия и быстрее выводить их на рынок. Объединив усилия с Ansys, мы сможем быстрее распространять высокоэффективные продукты Zemax для визуализации на более широкую аудиторию и окажем еще большее влияние на разработку оптических изделий. Это объединение поможет в решении задач как нашим клиентам, так и пользователям Ansys по всему миру».

Ansys заключила окончательное соглашение о приобретении Zemax с нынешним владельцем компании, EQT Private Equity. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале 2021 года при условии получения разрешения регулирующих органов и выполнения других обычных условий закрытия. Ожидается, что сделка не окажет существенного влияния на финансовые результаты 2021 года.



По информации пресс-службы компании «КАДФЕМ Си-Ай-Эс»


Список Новостей