Статус промкомплекса – это экономия средств

Статус промкомплекса – это экономия средств

Статус промкомплекса – это экономия средств

18 Ноя 2021

В 2021 году четыре предприятия Москвы получили статус промышленного комплекса. Благодаря новому статусу компании получили значительные налоговые льготы. Общая сумма экономии для этих компаний может составить более 37 млн рублей в год.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Для предприятий со статусом промышленного комплекса региональная часть налога на прибыль снижена до 13,5%, вдвое сокращен налог на имущество и на 80% снижен земельный налог. Также арендная плата за землю для них уменьшается на 80% и составляет всего 0,3% от кадастровой стоимости участка.

«Четыре производства, получившие статус промышленного комплекса в 2021 году, обеспечивают работой более трех тысяч жителей города. Всего статус промышленного комплекса уже получили свыше 60 предприятий, на них трудятся около 71 тысячи человек. За пять лет совокупный объем инвестиций этих производств составил 35,5 миллиарда рублей. Полученный статус позволяет всем промышленным комплексам экономить порядка 1,7 миллиарда рублей в год», – отметил заместитель мэра.

В этом году статус получили Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова, московский завод плавленых сыров «Карат», Центральный институт травматологии и ортопедии имени Приорова, а также производитель хлеба и мучных кондитерских изделий «Фацер».

Претендовать на получение статуса могут зарегистрированные в Москве обрабатывающие производства, а также предприятия, работающие в сфере научных исследований и разработок. Компания должна соответствовать ряду финансовых показателей, например, по объему инвестиций за последние пять лет, фонду оплаты труда, выручке и средней заработной плате.



По информации пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей