Читайте свежий номер журнала «Русский инженер»!

Читайте свежий номер журнала «Русский инженер»!

Читайте свежий номер журнала «Русский инженер»!

1 Дек 2021

Как всегда в последние годы, четвертый номер журнала «Русский инженер» в основном посвящен предстоящему Московскому международному инженерному форуму, где издание будет доступно всем участникам круглых столов и пленарного заседания.

Открывают номер приветствия мэра Москвы Сергея Собянина и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова участникам и гостям форума, а также вступительная статья председателя Оргкомитета ММИФ, председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), доктора экономических наук, профессора Елены Паниной.

«Тема Форума «Стандартизация как основа технологического и промышленного сотрудничества» выбрана не случайно, – подчеркивает в своем материале Елена Владимировна. – Трудно переоценить роль стандартов в обеспечении научно-технического прогресса. Стандарты диктуют необходимость совершенствования производства, помогают развивать международный обмен. Стандарты – необходимая составляющая инженерной деятельности. Трудно найти область экономики, в которой не требовалось бы её упорядочивание с помощью технологических регламентов и стандартов».

Продолжают раскрывать тему IX Московского международного инженерного форума редакционная статья «Инженерные аспекты стандартизации и национальная безопасность» и обзор выступлений на Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации», который прошел в Санкт-Петербурге 13–15 октября.

В этом ряду актуально интервью генерального директора АО «РОСТЕСТ» Нины Мощенской, которая назвала болевые точки стандартизации и сертификации продукции у нас в стране и странах ЕАЭС, рассказала о подходах к решению проблем, представила уникальную услугу Ростеста – комплаенс-сертификацию.

Особое внимание читателей, несомненно, вызовут материалы «МИИТу – 125 лет!» и «Любые скорости по плечу», рассказывающие о юбилярах – Московском институте инженеров транспорта и Московском тормозном заводе со столетним стажем – АО МТЗ «ТРАНСМАШ».

В каждом номере редакция обязательно уделяет внимание подготовке инженерных кадров для НИИ и предприятий страны. Галина Анисимова, директор Центра графической культуры и Денис Дугин, научный руководитель САПР-направления проекта «Юный инженер» в своей статье рассказывают о новых формах инженерно-технической профориентации школьников, которая заметно повышает качество довузовской подготовки будущих российских технических специалистов.

Повышению престижа рабочего и инженерного труда служит городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера».

Его итогам и награждению победителей посвящен материал «Город поздравил московских мастеров».

Следует отметить, что конкурс «Московские мастера» проводится 24-й раз, и с каждым годом прибавляется как число участвующих в нем профессий и предприятий, так и самих конкурсантов. В этом году финальные соревнования прошли по 38 профессиям. Первые три места разделили 120 специалистов. Всего же соревновались за право быть лучшим мастером более 10 тыс. работников из более чем тысячи организаций.

По традиции диплом победителя, статуэтку «Рука с кристаллом», знак «Московский мастер» и денежный сертификат конкурса всегда вручают представители правительства Москвы и его социальных партнеров – Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) и Московской федерации профсоюзов В научном разделе журнала читатели ознакомятся с рядом научных публикаций по таким группам научных специальностей, как «05.02.00 Машиностроение и машиноведение» и «05.23.00 Строительство и архитектура». Среди авторов – главный научный сотрудник Научно- исследовательского института строительной физики РААСН, почетный член РААСН, эксперт РАН, член Международной Федерации по бетону и железобетону Вячеслав Ярмаковский, кандидат технических наук, доцент кафедры «Автомобили и энергетические установки» Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета Григорий Бурый, аспирант Научно-образовательного центра ВКО «Алмаз – Антей» Максим Дьячков и другие.


Список Новостей