«НПО «Гидромаш» отмечает юбилей

«НПО «Гидромаш» отмечает юбилей

«НПО «Гидромаш» отмечает юбилей

8 Дек 2021

Одному из ведущих производителей насосного оборудования страны – «Научно-производственному объединению гидравлических машин» (ОАО «НПО «Гидромаш») в декабре исполнилось 90-лет.

Специалисты предприятия за эти годы провели более пяти тысяч фундаментальных и прикладных исследований, спроектировали почти четыре тысячи насосов. Каждая четвертая разработка запущена в серийное производство.

В связи с юбилеем предприятия, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров отметил: «Машиностроение – одна из важнейших промышленных отраслей столицы. Здесь работают более 130 предприятий, где трудятся почти 14 тысяч человек. За десять месяцев этого года производство машин и оборудования в столице увеличилось в 2,1 раза. Московские промышленники выпускают лифты, кондиционеры, оборудование для железной дороги, а также промышленные насосы – одним из лидеров, в производстве которых заслуженно считается НПО «Гидромаш»».

Предприятие было образовано в 1931 году. Сначала это был гидравлический отдел, который в скором времени преобразовали в отдельный Гидроэнергетический НИИ Энергоцентра. Там создавались первые в стране гидротурбины, мощные насосы и компрессоры, предназначенные для энергетики и сельскохозяйственной отрасли.

Конструкторы объединения спроектировали оборудование для канала Москва-Волга и ДнепроГЭС. Чуть позже разработали крупные насосы для ТЭЦ, первых АЭС и атомных подводных лодок. Эти работы отмечены Ленинскими и Государственными премиями. В 1984 году за заслуги по развитию отечественного гидромашиностроения, в том числе за создание насосного оборудования для ВМФ СССР, предприятие награждено Орденом Трудового Красного Знамени.

«За 90 лет существования ОАО «НПО «Гидромаш» накоплен опыт успешного внедрения своих разработок практически во все отрасли промышленности. Оборудование объединения работает на атомных электростанциях, глубоко под водой и на орбите земли. Сегодня «НПО «Гидромаш» обладает статусом научно-производственного центра корабельного насосостроения Минобороны РФ, проектирует и производит насосные агрегаты для военно-морского флота», – рассказал генеральный директор ОАО «НПО «Гидромаш» Илья Василевский.

В интересах военно-морского флота предприятие работает более полувека. По заключенным контрактам только за последние пять лет отгружено почти 800 единиц оборудования, в том числе и самые передовые типы насосного оборудования для глубоководных аппаратов специального назначения.

Также «НПО «Гидромаш» поставляет насосы различных модификаций на атомные электростанции в Китай, Индию и Иран.



По материалам пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей