В Москве появился еще один промкомплекс

В Москве появился еще один промкомплекс

В Москве появился еще один промкомплекс

17 Янв 2022

Столичному заводу «СПЕЦКАБЕЛЬ», который более 20 лет изготавливает кабели для охранной сигнализации, управления и связи, противопожарной защиты, для промышленных сетей, радиосвязи, телевидения и видеонаблюдения, присвоен статус промышленного комплекса.

Статус позволит заводу за счет сокращения налоговой нагрузки ежегодно экономить порядка четырех миллионов рублей.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал: «Завод входит в число ключевых производителей кабельной продукции города. Он постоянно модернизируется, обеспечивая работой почти 450 человек, а также предлагает рынку новые, высокотехнологичные разработки, успешно решающие задачу импортозамещения. Также производство отвечает требованиям, которые город предъявляет к компаниям, претендующим на получение статуса промышленного комплекса. Инвестиции завода за последние пять лет составили 561 миллион рублей, а выручка за минувший год достигла почти 3,3 миллиарда рублей. Став промкомплексом, предприятие сможет ежегодно экономить порядка четырех миллионов рублей».

Для предприятий со статусом промышленного комплекса действует специальный налоговый режим: региональная ставка налога на прибыль для них составляет 13,5%, вдвое меньше налог на имущество, на 80% снижен земельный налог, а ставка арендной платы – 0,3% от кадастровой стоимости участка.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров добавил: «Помимо кабельного завода, в числе новых промкомплексов производитель хлеба и мучных изделий «Фацер», московский завод плавленых сыров «Карат», Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова, а также Центральный институт травматологии и ортопедии имени Приорова. Всего в столице насчитывается более 60 предприятий со статусом промкомплекса. За пять лет совокупный объем инвестиций этих производств достиг более 42 миллиардов рублей, а их ежегодная экономия на налогах составляет порядка 1,7 миллиарда рублей».

По мнению директора кабельного завода «Спецкабель» Андрея Лобанова, идти в ногу со временем и даже действовать на опережение, предприятие может, лишь уделяя особое внимание исследовательской деятельности, оснащению и непрерывной модернизации производства.

«Это позволяет нам предлагать рынку инновационный продукт, предназначенный для перспективных разработок. Космонавтика, авиация, добыча полезных ископаемых, судостроение, робототехника, связь и промышленная автоматизация – эти и другие стратегически важные для страны и мира отрасли находятся в поле зрения нашего завода. Для обеспечения их высокотехнологичными кабельными изделиями мы регулярно разрабатываем и выводим на рынок совершенно новую продукцию, подчас не имеющую аналогов не только в России, но и за рубежом», – отмечает генеральный директор предприятия.

Больше информации об экономической политике и имущественно- земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте Напомним, что ООО НПП «Спецкабель» основано в 1997 году и на сегодняшний день является одним из лидеров кабельной отрасли. Предприятие располагает современными производственными комплексами, научно-технической и испытательной базами. Изготовив более 700 тысяч километров кабеля, завод продолжает наращивать мощности и расширять номенклатуру производимой продукции. Разработано уже более 6,5 тысячи марок, многие из которых являются уникальными по технико- эксплуатационным характеристикам. Низкотоксичные ЛОУТОКС, универсальные для нефтехимии и энергетики СКАБ, кабели КИПЭВ для промышленного интерфейса RS-485, огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН – эти и многие другие изделия поставляются на рынок под собственными товарными знаками.



По сообщению пресс-службы мэра и правительства Москвы


Список Новостей