Запущена инициатива создания цифрового двойника Земли

Запущена инициатива создания цифрового двойника Земли

Запущена инициатива создания цифрового двойника Земли

6 Апр 2022

Европейская комиссия вместе с партнерскими организациями запустила инициативу Destination Earth, направленную на борьбу с изменением климата. При финансировании в размере 150 миллионов евро до середины 2024 года должна быть разработана высокоточная цифровая модель Земли.

Модель будет создана путем создания базовой платформы, на которой будут размещены цифровые копии земных систем и природных явлений, называемые цифровыми близнецами, а также предоставлять инструменты, приложения и услуги для принятия решений на основе открытой, гибкой и безопасной системы облачных вычислений.

Цифровой двойник по погодным и геофизическим опасностям будет сосредоточен на наводнениях, засухах, аномальной жаре и геофизических явлениях, таких как землетрясения, извержения вулканов и цунами. Например, в случае наводнения этот цифровой двойник поможет местным и региональным властям с большей точностью протестировать действия, которые помогут спасти жизни и уменьшить материальный ущерб.

Цифровой двойник по адаптации к изменению климата предоставит возможности наблюдения и моделирования для сценариев смягчения последствий изменения климата. Для достижения углеродной нейтральности будет предоставляться информация из различных областей, таких как устойчивое сельское хозяйство, энергетическая безопасность и защита биоразнообразия.

Весной 2022 года будут объявлены тендеры на приобретение различных компонентов для интеграции в систему Destination Earth.



Источник: ЕС


Список Новостей