В Москве работают более 120 системообразующих промпредприятий

В Москве работают более 120 системообразующих промпредприятий

В Москве работают более 120 системообразующих промпредприятий

29 Апр 2022

Более 120 промышленных компаний, производственные площадки которых располагаются в Москве, входят в перечень системообразующих организаций России, включая холдинговые структуры. Они оказывают большое влияние на развитие экономики, им доступны специальные преференции и льготы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в перечне системообразующих организаций России состоит более двух тысяч компаний. Из них 123 производственные площадки находятся в Москве. С начала года число системообразующих московских предприятий увеличилось почти вдвое, в перечень было включено 56 организаций.

Среди таких компаний – обувная фабрика «Парижская коммуна», разработчик и производитель глюкометров «ЭЛТА», изготовитель нетканых материалов «Нетканика», Щербинский лифтостроительный завод, «Объединенные кондитеры» и другие.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский отметил:

«Системообразующие предприятия имеют немаловажное значение в обеспечении населения рабочими местами. Так, на столичных 123 предприятиях из числа системообразующих занято более 200 тысяч человек.

Эти компании производят важную для жизнедеятельности населения продукцию и несут большую социальную ответственность, поэтому им доступны специальные программы государственной поддержки».

Включение в перечень дает предприятиям доступ к льготному кредитованию. Они могут получить займы на поддержание текущей деятельности до 30 млрд рублей по льготной ставке, зафиксированной на уровне до 11%.

Столица также разработала инструменты поддержки промышленности. В рамках антикризисных мер в марте 2022 года город направил в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства дополнительные 20 млрд рублей. Средства предоставляются на компенсацию ставок банковских кредитов на оборотные средства, реализацию инвестиционных программ, а также инвестпроектов по объектам нежилого назначения.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей