В России может появиться первое водородное судно

В России может появиться первое водородное судно

В России может появиться первое водородное судно

13 Май 2022

Крыловский государственный научный центр (КГНЦ) занимается разработкой энергетической установки водородного судна и самого корабля.

Напомним, что в рамках кругосветного путешествия в 2019 году в Санкт-Петербург зашел экспериментальный французский катамаран Energy Observer. Судно передвигалось исключительно за счет возобновляемой энергии, а для ее хранения использовался водород. Уникальный катамаран Energy Observer является одним из немногих примеров успешной реализации концепции возобновляемой энергетики.

Разработкой отечественного водородного судна решил заняться и санкт-петербургский Крыловский государственный научный центр (КГНЦ).

Его генеральный директор Олег Савченко рассказал:

«Для создания первого в России водородного судна необходимо обеспечить импортозамещение комплектующих и материалов, так как у нас нет устойчивых каналов поставки высокотехнологичных комплектующих и материалов. Мы работали с китайскими партнерами, к сожалению, качество их продукции нас не устраивает на сегодняшний день. Поэтому, параллельно к прикладной работе по созданию энергетической установки для этого парохода, самого парохода, который проектируется у нас в Крыловском центре, в Балтсудопроекте, необходимо решать логистические вопросы и воссоздавать отечественное материаловедение. Мы сотрудничаем со старейшими организациями в этой сфере, прежде всего, с ЦНИИ Конструкторских материалов «Прометей».

Также в КГНЦ решается вопрос получения сверхчистого водорода из углеводородного топлива, разработан опытный образец соответствующей установки. Однако нужно еще решить вопрос с транспортировкой водорода. И он решается в КГНЦ – ведется поиск технологических промышленных партнеров.

Кроме того, для обеспечения испытаний соответствующих систем в районе города Ломоносова строится крупнейший в стране полигон.

Напомним, ранее в КГНЦ сообщали, что первое в России водородное судно планируется разработать к 2024 году.



По материалам СМИ


Список Новостей