Новый автобус для газовиков

Новый автобус для газовиков

Новый автобус для газовиков

15 Сен 2022

Инженерами-конструкторами завода «КАМАЗ» специально для «Газпрома» разработан автобус-вездеход КАМАЗ-6250 с колесной формулой 4×4. Машина была представлена на проходящем в Санкт- Петербурге газовом форуме.

Новинку, получившую вполне оригинальный дизайн, называют инновационным автобусом повышенной проходимости, который может оснащаться разными вариантами двигателей – дизельным или СПГ, а также КПГ.

Помимо этого новинку «КАМАЗа» при заказе можно наделить дополнительными опциями. К примеру, возможно исполнение для северных регионов или повышенный до 550 километров запас хода (только для КПГ).

Особенность 6520 – оригинальный экстерьер, который оформлением переда перекликается с флагманскими продуктами КАМАЗа – грузовиками семейства K5. От них взяты блок-фары, решетка радиатора и лобовое стекло.

При виде в профиль машина привлекает внимание вклеенными заподлицо с бортами стеклами, «горбом» на крыше и скошенной задней частью (это повышает угол въезда). Полноразмерное запасное колесо подвешено на «корме».

В базе автобус оснащается двигателем, выдающим 290 л.с., и шестиступенчатым «автоматом», а плавный ход в любых условиях обеспечивает передняя подвеска на базе длиннолистовых рессор и гидроамортизаторов, дополненных поперечным стабилизатором, а также задняя подвеска пневматического типа, включающая четыре пневмоэлемента.

В движение автобус приводит турбодизель мощностью 290 л.с., он агрегатирован с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Происхождение агрегатов не раскрывают, скорее всего, это связка Cummins и ZF.

Предусмотрены также варианты с газобаллонным оборудованием, которое позволяет автобусу потреблять сжатый или сжиженный природный газ. За доплату предложат утепленный кузов (северное исполнение).

КАМАЗ-6250 планируется выпускать в двух вариантах – на 32 пассажирских места или для 23 пассажиров и нескольких багажных отсеков. Для удобства пассажиров в автобусе устанавливаются кондиционер, а также дополнительный салонный отопитель.

Производство инновационного автобуса-вездехода стартует в 2023 году.



По информации порталов «Техкульт» и «Сделано у нас»


Список Новостей