Вести сборку точнее поможет дополненная реальность

Вести сборку точнее поможет дополненная реальность

Вести сборку точнее поможет дополненная реальность

22 Сен 2022

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов, посетив авиазавод в дальневосточном городе Комсомольск-на-Амуре, ознакомился с процессом производства отечественных истребителей Су-57, относящихся к пятому поколению.

Сегодня на предприятии активно внедряются передовые технологии и методы производства, строятся дополнительные объекты, закупается оборудование, а благодаря новой линии поточного типа, установленной в заводских цехах заключительной сборки, самолеты собираются на 30% быстрее.

Введен в строй передовой холодильный комплекс, в котором на самолеты наносится специальное покрытие, снижающее их радиолокационную заметность, а для испытаний именно Су-57 установлены специально разработанные стенды и пульты в количестве порядка 300 единиц.

Кроме того, завершена разработка проекта, в рамках которого на авиазаводе будут внедряться элементы дополненной реальности, благодаря чему технологические операции будут точнее, а время их выполнения заметно сократится.

Нужно отметить, что в плане производства Су-57 у комсомольского авиазавода большие планы – строительство эллинга, в котором будет отрабатываться радиоэлектронное бортовое оборудование истребителя, топливного бокса, нового производственного корпуса, а также реконструкция и модернизация мощностей для механической и термообработки.



По сообщению портала «Техкульт»


Список Новостей