Рестарт производства двигателей V8

Рестарт производства двигателей V8

Рестарт производства двигателей V8

20 Янв 2023

Производство моторов V8, которыми будут оснащать автобусы ПАЗ и среднетоннажные грузовики ГАЗ, снова начал выпускать Заволжский моторный завод (ЗМЗ), входящий в Группу «Соллерс».

Предприятие также производит и другие модификации мотора V8 – бензиновую (ЗМЗ-523), и битопливную – бензин плюс пропан-бутан (ЗМЗ- 524).

ЗМЗ-523/524 являются глубоко модернизированной версией двигателя ЗМЗ-53, серийно выпускавшегося с 1963 года. В конце 2021 года мотор сняли с производства из-за низкого спроса, однако в 2022-м его решили воскресить – поскольку на фоне антироссийских санкций на рынке вновь возникла потребность в этом проверенном агрегате.

«Двигатель ЗМЗ V8, особенно в битопливном исполнении, составляет конкуренцию как с точки зрения цены, так и стоимости эксплуатации.

Помимо этого, продукт обладает хорошими динамическими характеристиками применительно к коммерческому транспорту. Двигатели будут поставляться на вторичный рынок запасных частей и на конвейер, а объемы производства – корректироваться в зависимости от спроса», – отметил генеральный директор ПАО «ЗМЗ» Руслан Горевой.

ЗМЗ V8 имеет объем 4,67 л, диаметр цилиндра – 92 мм и ход поршня – 88 мм, блок цилиндров отлит из легких сплавов на основе алюминия, но гильзы у него чугунные. В бензиновой версии мотор развивает 124 л.с. мощности и 298 Нм крутящего момента, в битопливной – 138 л.с. и 314 Нм. Система впрыска – инжекторная, с электронным блоком управления. Конструкция – нижневальная, верхнеклапанная.



По информации СМИ


Список Новостей