Открыт флагман ИНТЦ – кластер «Ломоносов»

Открыт флагман ИНТЦ – кластер «Ломоносов»

Открыт флагман ИНТЦ – кластер «Ломоносов»

27 Янв 2023

Новый кластер «Ломоносов» инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы» – это еще одна возможность более эффективно готовить будущих инженеров и ученых. В День российского студенчества его открыли Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

В кластере разместятся научно-технологические и внедренческие компании, где студенты, аспиранты технических и других профильных факультетов, молодые ученые будут участвовать в акселерационных программах для развития инновационных проектов.

Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы» возводится в районе Раменки на западе столицы.

Стройплощадка ИНТЦ разместилась на территории между проспектами Вернадского и Ломоносовский, Мичуринский и Раменским бульваром.

Эта территория была зарезервированная для МГУ им. М.В. Ломоносова еще в 1950-е годы, но до недавних пор была занята незаконными постройками. Площадку расчистили, и теперь здесь разместятся компании, занимающиеся высокотехнологичный бизнесом.

На территории ИНТЦ МГУ площадью 17,5 гектаров будет построено девять профильных кластеров общей площадью порядка 507 тыс. кв. метров. «Ломоносов» – флагманский кластер новой технологической долины ИНТЦ МГУ. Это современная площадка в центре Москвы с особым правовым статусом, налоговым режимом и передовой научно- технологической базой.

Строительство кластера, а также дорог и инженерных коммуникаций на территории ИНТЦ МГУ осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.

Образовательные кластеры при вузах – современный тренд в развитии университетов, который поддерживают главные образовательные учреждения российской столицы. Там появляются новые площади для науки и реализации студенческих проектов, обучении инженеров, научно- исследовательских работ.



По материалам СМИ


Список Новостей