О защите интеллектуальных прав изобретателей

О защите интеллектуальных прав изобретателей

О защите интеллектуальных прав изобретателей

26 Фев 2024

Несколько сотен заявок от изобретателей поступило в 2023 году из новых субъектов России. Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ сообщил об упрощение регистрации прав на интеллектуальную собственность в новых регионах.

До 1 января 2026 года для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей установлен переходный период, в течение которого они будут полностью включены в экономическую, финансовую и законодательную систему России.

На это время Правительством РФ разработаны специальные льготы, помогающие жителям и предприятиям регистрировать права на интеллектуальную собственность, в том числе патенты, товарные знаки или географические указания.

Сейчас изобретатели и компании самостоятельно подают заявки в Роспатент или через портал Госуслуг. Правительство расширило их возможности защитить нематериальные активы.

Патентные поверенные, имевшие такой статус на Украине на конец сентября 2022 года, смогут продлить его в упрощенном порядке. Для этого им не надо будет подтверждать опыт работы и оплачивать квалификационный экзамен – сейчас сбор на проведение аттестации составляет 15 тыс. рублей на каждую специализацию.

«За прошлый год из новых субъектов поступило несколько сотен заявок на уникальные изобретения и наименования. Рассчитываем, что деятельность патентных поверенных поможет нарастить это число, и это будет способствовать инновационному развитию, и еще один будет шаг в достижении технологического суверенитета России», – подчеркнул Михаил Мишустин.



По материалам пресс-службы Правительства РФ


Список Новостей