Ждем самолет шестого поколения

Ждем самолет шестого поколения

Ждем самолет шестого поколения

26 Фев 2024

Российские инженеры-конструкторы спроектируют боевой самолет шестого поколения. Он может появиться в 2050 году. Сейчас ведется обмен мнениям с военными относительно его концепции.

Об этом сообщил научный руководитель Государственного научно- исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС), академик РАН Евгений Федосов.

«В настоящее время мы размышляем над концепцией самолета шестого поколения, ведем поисковые исследования, обмениваемся мнениями с военными специалистами. Такой самолет должен появиться где-то к 2050 году, но уже сейчас нужно понимать, какими станут вооруженные конфликты будущего», – пишет он в колонке ТАСС.

Затрагивая тему проектирования будущих самолетов, Федосов предположил, что «идти дальше по логике усложнения – порочная практика». Он также указал на то, что боевые самолеты из поколения в поколение усложняются и, как следствие, становятся тяжелее. «А чем самолет крупнее и тяжелей, тем он дороже», – заключил академик.

Поэтому российским инженерам и технологам, промышленным дизайнерам предстоит найти оптимальные вариант создания такой машины.



По информации СМИ


Список Новостей