Москва наращивает объемы производства компьютерной техники и электроники

Москва наращивает объемы производства компьютерной техники и электроники

Москва наращивает объемы производства компьютерной техники и электроники

27 Фев 2024

Предприятия Москвы в прошлом году увеличили объемы выпуска компьютерной техники, оптики и электроники более чем на 25,2%. А в целом объем производства в обрабатывающей промышленности столицы вырос на 18,5%.

«Динамичный рост обусловлен в том числе активной помощью города.

Например, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства предоставил одному из ведущих производителей высокоскоростных оптических трансиверов финансовую поддержку в виде льготного инвесткредита. Программа позволит предприятию закупить 50 единиц оборудования», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Продукция московских предприятий находит широкое применение в промышленности, электроэнергетике, информационной безопасности и многих других отраслях.

«Выпуском компьютерной техники и электроники в Москве занимаются более 100 компаний. Они производят компьютеры, вычислительные машины, программно-аппаратные комплексы, полупроводниковые приборы и прочие изделия. Столичные промышленники продолжают наращивать производственные мощности. Например, Московский инженерный центр, выпускающий автоматизированные системы контроля, за 2023 год изготовил около 5,5 тысячи изделий, что на 28 процентов больше по сравнению с 2022-м», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Другой производитель – компания «АТБ Электроника» в 2023 году представила линейку компактных компьютеров для промышленных и инфраструктурных объектов. Устройства могут работать в двух температурных диапазонах – от нуля до плюс 75 и от минус 40 до плюс 75 градусов по Цельсию. Такая техника позволяет контролировать и настраивать интерактивные панели и системы, а также собирать и отправлять информацию на производственные объекты.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары и активно внедряют инновации.



По материалам пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы


Список Новостей