Единая платформа поможет производству чипов

Единая платформа поможет производству чипов

Единая платформа поможет производству чипов

4 Мар 2024

Интересную технологию, позволяющую интегрировать мемристорные устройства в процесс по производству кремниевых микрочипов, предложили ученые и инженеры Национального центра физики и математики (НЦФМ) – (Саров, Нижегородская область).

Исследователи из научной кооперации Национального центра физики и математики при поддержке Росатома создали единую технологическую платформу для интеграции мемристорных устройств, воспроизводящих часть функций нейронов человеческого мозга, в отечественный процесс производства современных кремниевых чипов. Это открывает возможности для производства в России перспективной мемристорной памяти RRAM.

Специалисты разработали и реализовали топологию интегральной схемы для производства в России прототипа чипа перспективной энгергонезависимой памяти RRAM на основе сочетания традиционной кремниевой технологии в части управляющих схем и новых технологий хранения информации, разработанных в рамках научной программы НЦФМ.

Разработанные элементы хранения информации реализуются в верхних слоях металлизации чипа благодаря особым электронным устройствам – мемристорам, пассивным электрическим элементам, способным изменять свое сопротивление в зависимости от протекшего через них электрического заряда. Преимуществами мемристорной технологии считаются возможности реализовать энергонезависимую память на наномасштабах (на уровне 10–9 метров) и обеспечить высокую скорость перезаписи, характерную для оперативной памяти (время записи менее 10–9 секунд).

«Сопротивление мемристора может изменяться в зависимости от прошедшего через него электрического заряда, то есть мемристор „запоминает“ количество прошедшего через него заряда и сохраняет эту информацию в виде своего сопротивления. Такие свойства мемристора открывают возможности создания на его основе ячеек долговременной памяти и систем для „вычислений в памяти“, причем мемристорные элементы памяти могут быть более компактными и быстрыми, чем элементы современной флэш-памяти», – рассказал академик РАН Игорь Каляев, сопредседатель научных направлений НЦФМ, научный руководитель направления ЮФУ.

Напомним, что основные цели НЦФМ – получение научных результатов мирового уровня, подготовка исследователей высшей квалификации, разработка наукоемких технологий и создание города науки XXI века. Образовательное ядро НЦФМ – филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в Сарове с программами магистратуры и аспирантуры.

Учредителями НЦФМ выступают Госкорпорация «Росатом», Российская академия науки, МГУ им. М.В. Ломоносова, ОИЯИ и РФЯЦ- ВНИИЭФ.



По материалам СМИ


Список Новостей