Есть новый тракторный!

Есть новый тракторный!

Есть новый тракторный!

6 Мар 2024

В Ростове-на-Дону 5 марта запущен первый в новой России тракторный завод, построенный компанией «Ростсельмаш». Строительство тракторного завода было начато в сентябре 2021 года. Общая территория – 14 гектаров, производственные площади – 62 тыс. кв. метров.

При строительстве завода использовались как собственные средства компании «Ростсельмаш», так и средства, предоставленные на льготных условиях федеральным Фондом развития промышленности (ФРП). Общие инвестиции в создание производства превысили 13 млрд рублей. Из них 4 млрд рублей в виде льготного займа предоставил ФРП на приобретение высокотехнологичного оборудования.

Мощности позволяют выпускать 5 тыс. машин в год. На данной площадке компания намерена производить модельный ряд тракторов от 170 л.с. до 600+ л.с. с шарнирно-сочлененной и классической рамой, на гусеничном ходу. Тут же будет налажен выпуск нового продукта компании – дорожно-строительной техники.

Тракторный завод – это крупнейший проект компании и один из самых амбициозных в российском машиностроении за последние десятилетия. За счет высокой степени автоматизации и экологичности производства проект решает задачи программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

– Запуск предприятия позволит удовлетворить возросший спрос аграриев на тракторы «Ростсельмаш» и увеличить долю отечественных машин в сельском хозяйстве России. Таким образом, это вклад ростовчан в укрепление технологического суверенитета государства. Также запуск данного предприятия позволит нам реализовать планы по выпуску дорожно- строительной техники, – отметил генеральный директор компании «Ростсельмаш» Валерий Мальцев.

Когда завод выйдет на полную мощность, на нем будут работать до 1850 человек.



По сообщению пресс-службы «Ростсельмаша»


Список Новостей