Металлообрабатывающего оборудования станет больше

Металлообрабатывающего оборудования станет больше

Металлообрабатывающего оборудования станет больше

7 Мар 2024

Столичные производители станков, машин и оборудования для обработки металлов по итогам 2023 года нарастили объемы производства на 85,1 процента в сравнении с данными за 2022-й.

Так, Московский инструментальный завод в 2022 году взял курс на импортозамещение. Сегодня предприятие выпускает оборудование для машиностроительной отрасли, авиа- и двигателестроения, трубных заводов, компаний нефтегазового сектора.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«По итогам 2023 года столичные производители металлообрабатывающего оборудования увеличили объемы производства на 85,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Во многом такой рост стал возможен благодаря поддержке города. Столичным компаниям доступно более 20 инструментов для успешного развития бизнеса в Москве, также разработан ряд антикризисных мер. Только в 2023 году более 800 предприятий получили городскую поддержку».

Министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский отметил:

«По итогам 2023 года предприятия, выпускающие станки, машины и оборудование для обработки металлов, отгрузили продукции более чем на 23 миллиарда рублей – что на 78,2 процента больше, чем за 2022-й. Городские фабрики и заводы поставили заказчикам на 195,4 процента больше металлорежущих станков, а также нарастили поставку металлообрабатывающих станков на 188,5 процента в сравнении с 2022-м».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что рост обрабатывающей промышленности столицы за прошлый год составил без учета нефтеперерабатывающей отрасли 22,3%.

Безусловно, эти успехи стали возможны во многом благодаря профессионализму столичных инженеров, которые создают и внедряют в городские производства новые технологии и инновационные импортозамещающие разработки.



По материалам пресс-службы Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы


Список Новостей