Поезд на водородном топливе – уже не фантастика

Поезд на водородном топливе – уже не фантастика

Поезд на водородном топливе – уже не фантастика

12 Мар 2024

Инженеры АО «Трансмашхолдинг», также известном как «ТМХ», начали активную подготовку конструкторской документации по перспективному поезду, работающему на водородном топливе. Работы ведутся коллективом «ТМХ инжиниринг».

Разработки идут по моторвагонному пассажирскому составу, предназначенному для работы на пригородных железнодорожных линиях.

Опытный образец водородного поезда будет представлен не раньше 2025 года. Его испытания и различные тесты собираются выполнять на Сахалине, так как четыре года назад «Росатом», а также ОАО «РЖД» и «ТМХ» заключили с властями этого региона соглашение о сотрудничестве в области развития ж/д сообщения с использованием поездов с водородными топливными элементами.

На «Росатом» возложат задачи по производству водородных элементов и их поставку, а также по подготовке и функционированию заправочных коммуникаций, а ОАО «РЖД» выступит в лице крупного заказчика водородных поездов. «ТМХ» будет отвечать и за разработку и изготовление этого типа поездов.

Напомним, ранее представители «РЖД» говорили о том, что появление первого маневрового локомотива с ВТЭ в России стоит ждать к 2026 году, а осенью 2023 года сам глава «Трансмашхолдинга» заявлял, что работы по созданию перспективного поезда пока находятся на первоначальном этапе.



По информации пресс-службы «ТХМ»


Список Новостей