«Колобок» для спецслужб

«Колобок» для спецслужб

«Колобок» для спецслужб

18 Мар 2024

Инженеры и ученые ведущего российского вуза в области информационных и фотонных технологий – Университета ИТМО (Санкт-Петербург) – создали роботизированный «колобок» для спецслужб и не только.

Робот, имеющий форму шара, корпус которого выполнен с помощью 3D-печати, сможет помочь в решении задач спецподразделениям, эффективно обследовать разрушенные здания и найдет применение в киноиндустрии.

Как рассказали авторы разработки, «Колобок» получил систему, включающую четыре камеры, что обеспечивает аппарату всесторонний обзор и возможность точного перемещения в пространстве с передачей видеоизображения по беспроводной связи, основанной на низкочастотных передатчиках с повышенной дальностью.

К примеру, «шар» закидывается в помещение, где присутствует противник, после чего он передает информацию о том, сколько человек в нем находится, количество вооружения, а также прослушивает и передает переговоры. Как рассказали авторы «колобка», для него был разработан специальный контроллер.

Форма шара для робота является уникальным в своем роде решением по эргономике – основная его часть подвижна, что обеспечивает высокую проходимость и легкое преодоление препятствий, а также придает устойчивость к застреванию.

Мало того, «робот-шар» можно легко модернизировать, так как его тщательно продуманная конструкция обеспечивает простое добавление новых сенсоров или камер, и в короткие сроки адаптировать для решения широкого круга задач.



По информации СМИ


Список Новостей