Утилизация аккумуляторов станет менее опасной

Утилизация аккумуляторов станет менее опасной

Утилизация аккумуляторов станет менее опасной

22 Мар 2024

Ученые и инженеры НИЦ «Курчатовский институт» разработали новую комплексную технологию переработки литий-ионных аккумуляторов, предложив ввести в процесс рециклинга две дополнительные стадии.

Переработка литий-ионных аккумуляторов, которые применяются в бытовой технике, фото- и видеоаппаратуре, в электротранспорте, сегодня представляет немалую проблему для сохранения окружающей среды – соединения кобальта, лития, марганца, никеля, цветных и тяжелых металлов в процессе выделяют токсичные вещества.

Рециклинг комплексных химических источников тока (КХИТ), в частности литий-ионных аккумуляторов, – сложный процесс, включающий в себя несколько стадий: разрядка, измельчение, выщелачивание, сжигание и так далее. На каждой из них образуются отходы побочных продуктов, из которых с помощью специальных технологий тоже извлекают ценные элементы.

Благодаря разработке НИЦ «Курчатовский институт» на дополнительной стадии помола, осуществляемой в шаровой мельнице или дезинтеграторе, происходит механоактивация частиц с увеличением их удельной поверхности и пористости. Это интенсифицирует массообменные процессы, что повышает выход соединений кобальта, никеля, лития и других элементов.

Также специалистами НИЦ предложена стадия гранулирования побочных продуктов, образующихся в ходе переработки.

Заместитель директора Курчатовского института по химическим исследованиям и технологиям Василий Ретивов рассказал:

«После разрядки аккумуляторов образуется осадок – гидроксид железа.

На стадии выщелачивания остается непрореагировавший продукт – графит.

Эти побочные продукты в нашей технологии можно перевести в гранулированное состояние. Гранулы проще и дешевле утилизировать, чем, например, порошки. Поэтому гранулирование обеспечивает и большую экологическую безопасность разработанной технологии, и удобство дальнейшей переработки образующихся побочных продуктов».

Были испытаны два метода гранулирования порошкообразных продуктов переработки КХИТ. Первый – прессование в закрытой матрице.

Он позволяет перевести порошкообразные отходы в «таблетки» в лабораторных условиях и подходит для небольших производств.

А для работы с большим объемом отходов ученые отдают предпочтение более производительному методу прокатки на роторном грануляторе с плоской матрицей. В результате получаются гранулы цилиндрической формы. Производительность роторных грануляторов достигает до 500 кг/ч по готовому продукту.

Как подчеркнул Дмитрий Макаренков, первый заместитель руководителя Курчатовского комплекса химических исследований, новая комплексная технология позволяет перерабатывать различные типы литий- ионных аккумуляторов без серьезной перенастройки технологического оборудования. Технология универсальна для источников тока как от бытовых приборов, так от электротранспорта, вплоть до электробусов.



По сообщению Ассоциации государственных научных центров «Наука»


Список Новостей