Питерцы победили в конкурсе Лазерной ассоциации

Питерцы победили в конкурсе Лазерной ассоциации

Питерцы победили в конкурсе Лазерной ассоциации

28 Мар 2024

Технологическая сварочная лазерно-дуговая установка, созданная в Институте лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, удостоена звания «Лауреат конкурса Лазерной ассоциации 2024» в номинации «Лазерные технологии в промышленности и энергетике».

Установка создана для Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Разработка отличается высокой скоростью сварки – до двух-трех метров в минуту, а также небольшой зоной термического влияния, и как следствие – минимальными сварочными деформациями.

Изобретение позволит увеличить производительность сварочных работ до шесть раз, при этом во столько же снижая стоимость расходов. Установка предназначена для сварки объемных конструкций, в частности фундаментов и балок различного назначения и конфигураций, построена на базе антропоморфного робота, который располагается на шестиметровом треке (рельсах).

Начальник отделения промышленных лазерных и электрофизических технологий инженерного центра университета Вячеслав Осипов отметил:

«Технология гибридной лазерно-дуговой сварки сегодня крайне востребована по всему миру. Ее применяют на судостроительных верфях в Германии, Дании, Великобритании, Японии, Китае. Наша установка разработана в рамках решения перспективных задач по модернизации заводов судостроительной отрасли РФ и подготовке кадров для реального сектора экономики по программам «Приоритет – 2030» и «Передовые инженерные школы». Кроме того, она выполнена без использования критических импортных компонентов и вскоре будет интегрирована в единую систему цифрового производства предприятия, разработчиком которой также выступает СПбГМТУ».

Награждение победителей конкурса Лазерной ассоциации уже состоялось в рамках 18-й международной специализированной выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2024».



По материалам пресс-службы СПбГМТУ


Список Новостей