Ткани для антенн и космоса стали более совершенны

Ткани для антенн и космоса стали более совершенны

Ткани для антенн и космоса стали более совершенны

11 Апр 2024

Технология массового выпуска металлотрикотажных тканей в виде сетеполотен, связанных из специальной металлической проволоки, разработана инженерами-исследователями московского вуза – РГУ им. А.Н. Косыгина.

Ткани отличаются гибкостью, легкостью и прочностью. Они не переплетаются и не зацепляются друг за друга, свободно растягиваются и отличаются хорошим отражением электромагнитных волн.

Подобные материалы широко применяются в крупноразмерных антеннах, которыми оснащаются спутники-ретрансляторы, а также в целях размещения различного оборудования на внешних поверхностях космических аппаратов. К примеру, параболические антенны из сетеполотен используются на модификациях российских телекоммуникационных спутников семейства «Луч-5».

По словам руководителя проекта Никиты Заваруева, разработанный ими металлотрикотажный материал состоит из разных типов петель. За счет изменения их формы, а также способов соединения и размеров, достаточно легко можно менять прочность сетеполотен, отражающую способность и другие характеристики.

Также уточняется, что данная ткань выполняется из проволоки, имеющей толщину от 15 до 20 мм. При этом в основе самой проволоки лежат сплавы, включающие вольфрам, молибден и другие тугоплавкие металлы, а сверху проволока покрывается золотом для повышения отражающего эффекта.



По сообщению пресс-службы РГУ им. А.Н. Косыгина


Список Новостей