«Сириус» на пике развития

«Сириус» на пике развития

«Сириус» на пике развития

10 Апр 2024

О том, что сегодня происходит на федеральной территории «Сириус» в Сочи, которая участвует в подготовке будущих инженеров, рассказала председатель совета «Сириуса» Елена Шмелева. Она отметила, что строящиеся концертный зал-трансформер, студенческий кампус мирового уровня, а также новая модель образования, резко повысят роль «Сириуса» в образовательной системе страны.

Концертный комплекс мирового уровня – единственный зала в Европе, который может трансформировать сцену под разные форматы выступлений всего за 30 минут.

В этом году также будет создана единая система сопровождения выпускников «Сириуса» – самых талантливых молодых людей страны. Это поможет собрать проекты, программы и инструменты воедино, пояснила Шмелева. Работающие по модели «Сириуса» центры появятся и в регионах, они помогут молодежи из разных субъектов РФ встать на путь самореализации.

Кроме того, в 2024 году парк примет у себя крупнейшие мировые и федеральные события: в «Сириусе» состоится Всемирный фестиваль молодежи, первый климатический саммит БРИКС, Национальный молодежный фестиваль студенческих спортивных лиг, где пройдут всероссийские соревнования по хоккею, спортивной гимнастике, боксу, фехтованию, карате, парусному спорту, тхэквондо и другим видам спорта.

Начата работа по реконструкции бывшей Олимпийской деревни, расположенной в приморском кластере. Она превратится в жилой квартал для студентов научно-технологического кампуса. Проект позволит привлечь в науку еще больше талантливых ребят. Все условия для этого в «Сириусе» уже есть: работает образовательный центр и создаются научные полигоны для исследований.

Как отметила Шмелева, в прошлом году в «Сириусе» было запущено еще одно важное научное направление – начал свою работу Международный центр в области экологии и вопросов изменения климата. Там будут обучаться не менее пяти тысяч человек – детей и взрослых. В центре создадут лаборатории, оранжереи, ботанические экспозиции, музей палеонтологических находок, образцов минералов и горных пород.



По материалам СМИ


Список Новостей