Импортозамещение или поддержка промышленности?

 Импортозамещение или поддержка промышленности?

Импортозамещение или поддержка промышленности?

13 Фев 2015

Эксперты не ставят знак равенства между этими понятиями.

Более того, разделить их принципиально важно, считает координатор рабочей группы по импортозамещению при председателе Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Вадим БАННИКОВ.

По его словам « сейчас нужно говорить в первую очередь о поддержке промышленного производства, потому что импортозамещение потребует времени, а за этот период мы отстанем от конкурентов на десятилетия». Своими соображениями он поделился с журналистами во время круглого стола, посвященного промышленной политике в новых экономических условиях. Встреча , на которую пригласили экспертов Аналитического центра при Правительстве РФ , Госдумы, РХТУ им. Д.И.Менделеева прошла по итогам недавней конференции "Промышленная политика: устойчивость, импортозамещение, новые резервы развития" в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации. Кризис и санкции требуют от власти и промышленности согласованных действий в сфере индустриализации и заставляют думать о новых подходах в сложившихся условиях. Участники круглого стола проанализировали недостатки действующей системы поддержки модернизации промышленности и рассмотрели необходимые инструменты различного характера – от прямой поддержки до подготовки кадров для промышленных предприятий нового поколения.

Если прошлый кризис 2008 года мы смогли «залить» деньгами, т о сегодня так уже не получится. Времена иные. Вадим Банников рассказал о встрече с товаропроизводителями, руководителями промышленных предприятий в сфере электроэнергетики, тепловых сетей, материалов низковольтного оборудования. Практически никто из них не просит у власти денег. Но все в один голос заявляют о необходимости создания спроса на продукцию, в том числе, наукоемкую. Особую роль эксперты отводят технопаркам, это тренд времени. И драйвером экономического развития может выступать малый бизнес. Необходимо сейчас выстроить цепочки производителей, чтобы не «посыпалось» производство уже отлаженное, но ориентированное на импорт.

По словам эксперта три вещи сейчас тянут нас назад: недостаток коммуникаций, часто меняющиеся правила игры , и третья, может быть главнейшая проблема - это дефицит кадров. Ведь новая экономика - не только нанотехнологии. Как заявил эксперт Управления экспертно-аналитических работ Аналитического центра при Правительстве РФ Евгений Гашо, Правительству России предлагается построить с «нуля» несколько городов на востоке страны с населением около полумиллиона человек, это даст толчок к развитию экономики. При этом придется решить несколько ключевых проблем, например, наладить энергоснабжение удаленных территорий.

На круглом столе привели пример: крупный предприниматель намерен вложить серьезные средства в развитие территорий за Уралом, единственной его просьбой к власти стал призыв – «дайте электричество!»

Соб.инф.


Список Новостей