Поможет обратный инжиниринг…

Новое на forteprint.ru тканевый световой короб изготовление
Поможет обратный инжиниринг…

Поможет обратный инжиниринг…

17 Май 2023

Управляющий директор Агентства по технологическому развитию Олег Исаев, выступая 17 мая на международном форуме «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество» отметил, что «гранты на обратный инжиниринг комплектующих представляют собой реальный механизм снижения зависимости предприятий строительно-дорожного машиностроения от их импорта».

По словам Олега Исаева, в настоящее время потребность отечественного строительно-дорожного машиностроения в замене иностранных комплектующих российскими аналогами составляет 71 наименование. Из них 54 включены в составленный Агентством по технологическому развитию перечень критических комплектующих.

Наибольшее число заявок на обратный инжиниринг комплектующих поступило от таких предприятий, как НПО «ГКМП», «ДСТ-Урал», «Грюнвальд», «Промтрактор», «Брянский арсенал».

«В 2022 году Агентством по технологическому развитию было поддержано 14 проектов по разработке конструкторской документации и созданию опытных образцов комплектующих для нужд отечественных производителей дорожно-строительной техники. Общая сумма грантов, предоставленных их исполнителям, составила 0,6 млрд рублей, – рассказал Олег Исаев. – В текущем году работа по приему заявок на обратный инжиниринг продолжается, и число поддерживаемых проектов будет увеличиваться».

С докладами на мероприятии выступили заместитель начальника управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства Георгий Гончаров, начальник отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Черторыжский, координатор направления «Строительно- дорожное машиностроение» Ассоциации «Росспецмаш» Илья Березуцкий, заместитель генерального директора НПО «ГКМП» Игорь Алфимов, генеральный директор «Амманн Русланд» Михаль Пауль и др. Модератором был директор Ассоциации «Росасфальт» Алексей Бунчик.



По сообщению пресс-службы Агентства по технологическому развитию


Список Новостей