Сегодня «игрушка», завтра – промышленный робот

Сегодня «игрушка», завтра – промышленный робот

Сегодня «игрушка», завтра – промышленный робот

29 Май 2023

Открытый региональный фестиваль инженерно-технического творчества «Робо – 2023» прошел в Пскове. Он собрал 110 команд из разных районов области и других городов страны, а также из Белоруссии.

Соревнования по робофутболу проводятся в Пскове впервые, площадку привезли чемпионы-робототехники из Белоруссии. Каждая команда состояла всего из четырех участников, а таймы игры длились по пять минут. Роботы управлись дистанционно. Такие матчи – проверка на прочность, они показывают, насколько хорошо потрудились создатели при сборке своих творений.

Площадка для соревнования роботов-спасателей в Пскове также была впервые. На поле – шарики как условные жертвы, их было необходимо эвакуировать с опасной территории в зеленую зону, пройдя сложную полосу препятствий. Белорусский робот Василий с задачей справился блестяще, он уже не раз становился чемпионом. Юные изобретатели рассказали, что его сборка заняла больше полугода. Робот умеет ездить по линии, определяя повороты (на трассе специальные зеленые квадратики наклеены), определяет зону спасения, заезжает и выполняет особые задачи, в том числе и выгружает специальный спас-комплект.

Движение по линии – одно из популярных испытаний для роботов. Чтобы роботы не отклонялись от маршрута, ребята оснастили их датчиками цвета. Только одна участница встроила компьютерное зрение.

На другой площадке соревновались роботы-суммоисты, в упорной борьбе выталкивая противника, выясняют, кто лучший. Все испытания – не развлечение, дети с юного возраста в соревновательной и игровой форме учатся создавать серьезные разработки.

Судья фестиваля инженерно-технического творчества «Робо – 2023» Анастасия Борисова рассказала:

«Многие роботы представлены, как мини прототипы уже промышленных роботов, то есть, например, в творческой номинации представлен робот, который сортирует мусор. Есть номинация у нас, где ездят по линии. Эти роботы используются как раз на площадках сетей Вайлдберис и Озон. Роботы доставляют в нужную точку пакеты с товаром.

То есть роботы участников фестиваля – это уже рабочие вещи, которые нужно довести до промышленного образца и использовать в жизни».

Фестиваль «Робо – 2023» показал, что в псковском регионе, в стране много талантливых и креативных ребят, которые умеют конструировать, программировать и мечтают развивать свои знания, чтобы внести свой вклад в развитие технологий.



По материалам «Вести-Псков»


Список Новостей