Инжиниринг в Концепции технологического развития

Инжиниринг в Концепции технологического развития

Инжиниринг в Концепции технологического развития

31 Май 2023

В конце мая Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года, призванную обеспечить технологический суверенитет экономики и промышленности страны, повысить инновационную активность их участников.

Особая роль в Концепции отведена развитию инжиниринга, в том числе и обратного, применяемого в качестве инструмента достижения целей технологического развития. В их числе: обеспечение национального контроля над воспроизводством критических технологий, переход к инновационно ориентированному экономическому росту, достижение устойчивости производственных систем. На каждую цель симметрично предусмотрены механизмы реализации.

Важно, что Правительством Российской Федерации отмечены приоритеты в области замещения импорта готовой продукции и комплектующих как посредством цифровых и методических решений, так и мер финансовой поддержки расширения производственных мощностей и научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР).

Портфель данных мер дополняется возможностями развития инфраструктуры инжиниринга и инженерных кадров. Уже запланировано масштабирование индустриальных парков, опытных полигонов, центров услуг, создание специальных сервисов, расширение сети инжиниринговых центров на базе вузов и научных организаций, развертывание научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКТР), усиление межотраслевого взаимодействия.

Приоритетные направления для этой кооперации выражены перечнем технологий, имеющим принципиальное значение для России.



По сообщению пресс-службы Правительства Российской Федерации


Список Новостей